Интегрированный урок русского языка во 2-м классе
Тема: Упражнения в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными. Правила пешеходов.
Цель: формировать умение проверять безударную гласную; закрепить знания учащимися правил дорожного движения, навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.
Тип урока: закрепление.
1. Орг. момент.
Послушайте разговор бабушки с внуком и ответьте на вопрос.
-Юра, почему ты плохо ведёшь себя на улице? Бежишь куда попало, не смотришь по сторонам?
-Ты же сама говоришь: « Внучек, быстро сбегай в магазин, чтобы одна нога была там, а другая здесь». Вот я и бегаю.
-Кто прав в данном случае, бабушка или Юра? Почему?
-Сегодня мы проведём необычный урок, на котором мы будем не только упражняться в написании слов с безударными гласными, но и вспомним правила для пешеходов.
2. Минутка чистописания.
- Какую букву будем писать на минутке чистописания узнаете, если скажете, с какого звука начинается почти каждое слово стихотворения.
Пешеход, пешеход
Помни ты про переход…
П п
- Что вы знаете о букве?
- Какие ошибки при написании допущены?
- Назовите правила написания буквы.
- Пишем.
- Оцените свою работу зеленым или красным кружком.
- Где пешеход может увидеть зеленый и красный свет? Что они обозначают?
- Посмотрите и назовите знакомые вам дорожные знаки.
( пешеходная дорожка, пешеходный переход, переход запрещён, осторожно дети, впереди пешеходный переход)
- Какие знаки для водителя, а какие для водителя и пешехода?
3. Словарная работа.
- Эти знаки встречаются на дорогах, а орфограммы - в словах.
- Какие безударные гласные встречаются на письме? (Проверяемые и непроверяемые.)
- Как мы работаем с ними? (алгоритм)
- Послушайте первое предложение.
- Напишем с объяснением орфограмм.
М_шины мчатся по ш_роким улицам спл_шным потоком.
-Каким словом можно заменить слово «улица»? (дорога)
- Как прозвучит предложение?
- Дайте значение слова «дорога». ( Полоса земли, предназначенная для движения) Я пишу слово и говорю, а вы смотрите и слушайте.
Дорога
- Что увидели, что услышали?
- Поставьте ударение. Назовите орфограмму
- Назовите проверочное слово. Подобрать не можем.
- Значит, какая безударная гласная?
- Как можно запомнить написание слова? (колёса у машины круглые, как «о»)
- Напишем. Назовите родственные слова к слову «дорога». Запишем. (дорожка, дорожные)
- Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
От д_ревни до гор_да д_рога шла через лес.
- Какие буквы написали?
-Прочитайте оба предложения и скажите, о какой дороге идёт речь в каждом предложении? (о городской и загородной)
- Что скажете о словах? (они родственные)
- От какого слова они образовались? (от слова « город»)
- Что знаете о написании родственных слов?
- Запишем слова. Поставим ударения, подчеркнём безударные гласные.
Город, городская, загородная.
- Что вы знаете о правилах движения пешеходов на загородной дороге? Городской? (иллюстрации)
4. Упражнения.
№1. Прочитай стихотворение.
- О чём просят вас помнить по дороге в школу?
- В словах с пропущенной буквой назови орфограмму и проверочное слово.
На тебя гл_дит в упор
Разноцветный св_тофор.
Красный- значит хо_ закрыт.
Подожди немного.
Вот з_лёный свет горит-
Перейди д_рогу…
Помни это каждый ра_,
По утрам ш_гая в кла_.
№2. Художник нарисовал для вас лабиринт, чтобы вы лучше знали сигналы светофора. Идти можно на зелёный свет. Какой дорогой ты пойдёшь в школу? Возьми карандаш и проведи линию от мальчика до школы, но только через зелёные сигналы.
5. Чтение стихотворения подготовленным учеником.
"Гололёд". А.Гангов.
Февраль был тёплый, как апрель, Внезапно подморозило, А тут ещё снежку метель На тротуар подбросила. Скользит автобус голубой. Не зря шофёр волнуется- Ребята- школьники гурьбой Перебегают улицу. |
Один упал, упал другой, Поспешность не помощница: Один затылок трёт рукой, Другой от боли морщится. Шофёр отвёл от них беду (Так не всегда случается)… На мостовой шалить на льду, Конечно, воспрещается. |
- Почему не всегда шофёр может отвести беду?
- Как надо вести себя во время гололёда?
- Может ли водитель мгновенно остановить транспорт?
6. Итог.
- Над какими правилами мы сегодня работали? ( Правила написания слов с безударной гласной, правила поведения пешеходов)
- Что нового узнали на уроке?
7. Домашнее задание.
- Восстанови текст словами из справки. Прочитай.
- В словарных словах нужно подчеркнуть орфограммы.
1. Найди_________ место, где_________хорошо видна в ______стороны.
2. Стой у ________тротуара.
3. Посмотри сначала_________, потом_________.
4. Нет ли на дороге _____________.
5. Быстро, но не торопясь перейди__________по прямой.
Слова для справки: безопасное, дорога, обе, машина, край, налево, направо